Выбор люстры к натяжному потолку

Выбор люстры к натяжному потолку рисунок 708

Существуют определенные правила, позволяющие добиться идеальной сочетаемости осветительного прибора и популярного потолочного покрытия — натяжного потолка. Если тепло, исходящее от люстры, превышает температуру 60° C, поверхность потолка может деформироваться и покрыться темными пятнами. При условии, что предполагается использовать светодиодные и энергосберегающие лампы, об этой проблеме можно забыть.

Существуют определенные правила, позволяющие добиться идеальной сочетаемости осветительного прибора и популярного потолочного покрытия — натяжного потолка.

Если тепло, исходящее от люстры, превышает температуру 60° C, поверхность потолка может деформироваться и покрыться темными пятнами. При условии, что предполагается использовать светодиодные и энергосберегающие лампы, об этой проблеме можно забыть. Если потолочные люстры для натяжных потолковкомплектуются обычными лампами накаливания, зевы плафонов должны быть направлены вниз или в стороны. Препятствуют нагреву также специальные отражатели, предусмотренные конструкцией современных люстр (между лампой и корпусом).

Следует избегать светильников — «тарелок». В процессе эксплуатации их металлическое основание может сильно разогреваться.

Желательно, чтобы чаша (декоративная деталь крепления люстры) была не меньше спичечного коробка. Так легче будет соединять, изолировать провода.

Глянцевая поверхность подвесного потолка обеспечивает великолепный зеркальный эффект. Автоматически удваивается количество светящихся деталей. К тому же следует обратить внимание на презентабельность верхней оборотной части люстры. Лаковое полотно отразит все недостатки, в том числе и огрехи крепления.

Наибольшее распространение получили потолочные люстры для натяжных потолков из хрусталя и металла. Эффектная «искристость» этих материалов придает освещению особую праздничность.

Особенности монтажа

Люстра крепится к основному несущему потолку, а в подвесном полотне для нее делают отверстие. В процессе монтажа его закрывают декоративным элементом.

Существует несколько способов крепления:

На прочный надежный крюк. Идеальный вариант для высоких потолков.

С применением монтажной планки — деревянной основы. Эту роль может играть брус, прочно прикрепленный к базовому потолку, или пандусы с регулировкой высоты.

Посредством крестовой монтажной планки, состоящей из деревянной платформы и изогнутых подвесов или профильных «ножек» по краям. Обычно применяется для крупных люстр.

С помощью двутавра — крепежной пластины в форме литеры «Н», установленной на деревянную платформу.

Натяжные потолки обладают выраженной декоративностью. Правильно подобранная люстра усиливает это качество и помогает подчеркнуть стильность и изысканность всего интерьера.

Содержание