Как заделать дырку в натяжном потолке

Как заделать дырку в натяжном потолке рисунок 575

Натяжные потолки стали использоваться для отделки помещений относительно недавно, но практически сразу же после своего появления завоевали невероятную популярность. Объясняется это универсальностью отделочного материала и неприхотливостью в использовании

Натяжные потолки стали использоваться для отделки помещений относительно недавно, но практически сразу же после своего появления завоевали невероятную популярность. Объясняется это универсальностью отделочного материала и неприхотливостью в использовании. Такие потолки можно монтировать в домах старой постройки и в новом жилом фонде. Если вдруг основной потолок имеет какие-либо дефекты в виде неровностей, трещин, неудачной покраски или последствий протечек, натяжное полотно с лёгкостью их скроет. Сегодня это, пожалуй, один из наиболее востребованных способов декорирования потолочных перекрытий, что является ещё одним подтверждением уникальных эксплуатационных характеристик потолков.

Причины появления повреждений на натяжном потолке

К сожалению, натяжной потолок, как и любой другой отделочный материал, в процессе эксплуатации может повредиться. Причиной появления дырки в полотне может быть что угодно: случайно выстрелившая за праздничным столом пробка от шампанского, высоко подброшенная ребёнком игрушка, установка гардины или светильника. Достаточно проявить малейшую неосторожность во время удаления пыли, и вот уже на идеально ровном покрытии красуется неприглядная дырочка. В некоторых случаях на натяжном потолке образуется провисание, из-за которого впоследствии появляется трещина. Причиной провисания может быть нарушение технологии крепления, некачественный монтаж полотна, рыхлость стеновых панелей.

Общие рекомендации по устранению повреждений

Учитывая то, что потолки и их монтаж – достаточно дорогое удовольствие, самостоятельный ремонт следует проводить с максимальной осторожностью. В большинстве случаев повреждения можно устранить своими силами: достаточно просто заклеить дырку, чтобы восстановить эстетическую привлекательность полотна. Но прежде чем приступать к косметическому ремонту, необходимо разобраться с существующими вариантами реставрации, приемлемыми для определённого типа потолка.

Может показаться, что небольшая дырка не принесёт особого вреда, особенно, если она образовалась не на самом видном месте. Конечно же, это не так. Любой дефект рано или поздно приведёт к провисанию и, как следствие, – ухудшение эксплуатационных и эстетических характеристик натяжного потолка. Поэтому важно оценить масштабы «бедствия» и приступить к его устранению.

Есть несколько общих рекомендаций по «оказанию первой помощи» натяжным покрытиям:

  • размер дырки увеличится, если не предпринять срочных мер, поэтому следует ограничить область повреждения малярным скотчем;
  • если причиной повреждения стал производственный или монтажный брак, ремонт натяжного потолка лучше доверить производителю, взявшему на себя гарантийные обязательства;
  • иногда появляется несколько дырок в потолке, причем образоваться они могут по всему периметру полотна. В этом случае целесообразнее полностью заменить потолок.

Если вы обнаружили небольшую по размерам дырочку, просто заклейте её маленьким кусочком ПВХ-плёнки, схожей по качеству с самим полотном. Это легко сделать без помощи специалистов. На прилавках магазинов представлен широкий ассортимент клеевых составов, которые подходят для ремонтных работ с потолком из ПВХ. Учтите, что работать с таким клеем непросто: ПВХ-составы достаточно быстро схватываются, поэтому постарайтесь не медлить при заделке дырки.

Есть свои секреты и для мелкого ремонта тканевых полотен. Натяжной потолок будет выглядеть как новый, если образовавшееся повреждение замаскировать при помощи силиконового герметика. Данный способ используется для заделки маленьких дырочек на внешнем слое полотна.

Ремонт по гарантии

Стоит отдельно рассмотреть гарантийные случаи повреждения потолочного полотна. К ним относится:

  • расхождение шва при некачественной склейке;
  • расхождение креплений из-за несоблюдения шага крепежа;
  • некачественный монтаж гарпуна;
  • недостаточная заправка полотна в багет.

К сожалению, разрыв шва не сможет устранить даже квалифицированный мастер. Единственный выход – полная замена потолка, которая осуществляется за счёт компании-установщика.

В случае обнаружения повреждения внимательно изучите договор. И ни в коем случае не занимайтесь ремонтом самостоятельно. Эту проблему должна решать компания по установке натяжных потолков. Даже если повреждение не подпадает под гарантийные обязательства, о них всё равно стоит уведомить фирму, так как после вашего вмешательства в конструкцию потолка гарантия может просто перестать действовать. Если же причиной разрыва шва или его расхождения стала скопившаяся под потолком вода или обвалившаяся штукатурка, ремонт придётся делать за свой счёт.

Устранение повреждений на ПВХ полотне

Для эффективного ремонта натяжного потолка на основе ПВХ важно оценить расположение повреждения. Маленькую дырочку, находящуюся на расстоянии не более чем 1,5 см от крепежных элементов, можно убрать простым подтягиванием материала. Чтобы не повредить материал в процессе ремонта, закрепите края отверстия малярным скотчем.

Если же из-за сильной перетяжки полотна такой способ устранения повреждения представляется невозможным, на ремонт вам придётся потратить чуть больше времени и сил. Сначала необходимо снять находящуюся рядом с повреждением крепежную планку. Затем при помощи обычного фена материал нужно нагреть и подтянуть полотно таким образом, чтобы дырку не было видно. После этого крепёжная планка устанавливается на своё место.

Гораздо больше проблем доставит дыра, расположенная далеко от стены. По мнению специалистов, самым оптимальным вариантом в этом случае будет установка точечного осветительного прибора на место повреждения. Закрепите под светильник подходящее по размеру усиливающее кольцо и подведите проводку. Для фиксации используйте клей для ПВХ-материалов. Важно приклеивать все элементы прозрачными составами без красителей. Если светильник управляется от пульта, проводку подводить необязательно.

Ещё один вариант ремонта – использование декоративных заплаток для потолков из ПВХ. Для них даже не нужен клей, так как одна сторона заплатки покрыта липким составом, а другая защищена плёнкой.

Ремонт тканевого потолка

Тканевый потолок отремонтировать проще, чем полотно из ПВХ. Если размер дырочки не превышает 1-2 см, то достаточно просто зашить её или закрасить. Для повреждений больших размеров можно использовать заплатки. Подобрав подходящую по цвету и фактуре заплатку, можно приступать к ремонту. Для этого кусочек ткани необходимо промазать бесцветным клеем и постараться аккуратно вставить внутрь дырки. Для работы с натяжными потолками из ткани идеально подходят клеи на основе цианоакрилата. Заклеивайте повреждение аккуратно, постоянно разглаживая полотно. Следите за тем, чтобы края заплатки не отклеивались. После того как место ремонта подсохнет, его нужно прокрасить.

Заделать дырку в полотне своими руками можно по-другому, например, используя красивую аппликацию из строительного магазина. Образовавшаяся на потолке небольшая дырка будет скрыта оригинальным декором, а сама наклейка украсит интерьер. Аппликацию можно со временем заменить или вовсе отказаться от неё, выполнив полную покраску натяжного полотна.

Дефекты натяжного потолка, не подлежащие ремонту

К сожалению, в некоторых случаях простым заклеиванием или латанием дыр с проблемой справиться не удастся. Если натяжное полотно сильно перетянуто или неправильно раскроено, потребуется более глобальный ремонт. Самая частая проблема в этих случаях – расхождение шва, и проще всего полностью заменить полотнище. Обойдётся такой ремонт недёшево, но вы сможете сэкономить на приобретении фиксирующих планок и крепёжных элементов. И не забывайте, что натяжными потолками и всеми проблемами, возникшими в процессе их эксплуатации, должна заниматься компания, производившая первоначальный монтаж полотна.

Чаще всего натяжной потолок страдает от воздействия воды, и случаи протечек от соседей не так уж и редки. Натяжному полотну из ПВХ не страшны большие объёмы скопившейся жидкости: они отлично растягиваются, превращаясь в водонепроницаемый мешок. Такой потолок спасёт ваш интерьер даже при сильном потопе, но после этого его, скорее всего, придётся заменить. Чтобы извлечь воду из натяжного полотна, придётся сделать два прокола. Один – в самом центре провисания, другой – в месте, где воды нет. В этих целях лучше всего использовать шило. Если масштабы протечки не так уж велики, натяжной потолок можно сохранить. Достаточно отремонтировать его любым из перечисленных выше способом без полной замены.

Тканевый натяжной потолок практически не тянется, поэтому под воздействием больших объёмов воды он вероятнее всего разорвётся в местах крепления. Даже если протечка была незначительной, эстетические свойства потолка сильно пострадают: на полотне останутся некрасивые разводы и пятна. Чтобы скрыть дефекты, натяжной потолок из ткани можно полностью покрасить.

Рекомендации по эксплуатации натяжных потолков

Чтобы потолок прослужил долгие годы, необходимо соблюдать аккуратность в процессе его эксплуатации. Сухая уборка и мытьё потолка должны производиться в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Простые правила помогут вам избежать неприятностей:

  • установкой электроприборов и проведением проводки должны заниматься профессионалы;
  • для мытья потолка не используйте агрессивные чистящие средства;
  • во время ремонта не используйте острые предметы в непосредственной близости от потолка;
  • при установке багетов и карнизов используйте смягчающие прокладки, которые защищают потолки от острых элементов.

Если вы вдруг случайно продырявили натяжной потолок, ни в коем случае не стоит паниковать. Спокойно оцените сложность повреждения и займитесь его устранением.

Содержание