Как ухаживать за натяжными потолками

Как ухаживать за натяжными потолками рисунок 817

Натяжные потолки – один из наиболее популярных вариантов отделки интерьеров. Благодаря надёжности и практичности их устанавливают в помещениях разного назначения: в гостиных, на кухнях, в спальнях, в ванных комнатах.

Натяжные потолки – один из наиболее популярных вариантов отделки интерьеров. Благодаря надёжности и практичности их устанавливают в помещениях разного назначения: в гостиных, на кухнях, в спальнях, в ванных комнатах. Потолки отлично маскируют все недостатки основного перекрытия, перед их монтажом нет необходимости в предварительном выравнивании поверхности или снятии штукатурного слоя. За счёт стилевой универсальности такие потолки прекрасно вписываются в любой интерьер.

Принимая решение об установке потолков, важно иметь представление об их правильной эксплуатации и предусмотреть возможность обслуживания.

Как правильно ухаживать за натяжными потолками: основные правила и рекомендации

Современные потолочные полотна имеют особое антистатическое покрытие, благодаря чему степень их запылённости во время эксплуатации минимальна. Такому потолку не нужна тщательная обработка при помощи специальных средств. Для устранения незначительных загрязнений достаточно периодически протирать поверхность сухой тряпкой или салфеткой и изредка делать влажную уборку.

Вообще уход за натяжными потолками во многом зависит от того, где они установлены, и от материала, из которого они изготовлены. Если речь идёт о покрытии из ПВХ-пленки, установленной в жилой комнате с нормальной влажностью, то здесь уход минимален. Такое покрытие почти не будет притягивать пыль, накапливать статическое электричество, впитывать загрязнения и запахи. В ванной, на лоджии или кухне уборку придётся проводить чаще. В этих помещениях влажность и запылённость значительно выше, чем, например, в гостиной, а значит и потолок будет загрязняться интенсивнее.

Общие правила ухода:

  1. Для очищения поверхности от пыли можно воспользоваться пылесосом с насадкой для мебели. Чтобы избежать повреждения покрытия, электроприбор должен работать на минимальной мощности.
  2. Незначительные загрязнения, образовавшиеся на потолке, рекомендуется удалять сухой тканевой ветошью или салфеткой. Лучше всего для этих целей подходит фланелевая ткань, так как она практически не имеет ворса, который может повредить потолок.
  3. При необходимости можно провести влажную уборку с использованием мягких моющих средств. Учтите, что средство не должно содержать в своём составе абразивных веществ. Для мытья потолков подойдёт мыльный раствор и специальные полироли. При устойчивом жировом налёте допускается использование средства для мытья посуды и шампуней.
  4. Не следует сильно тереть полотно потолка. Движения должны быть плавными, без сильного давления на поверхность.

Если вы решили провести влажную уборку потолка с тканевым покрытием, то учтите, что его нельзя сильно мочить. Для таких поверхностей больше подходит сухая чистка или влажная обработка слегка смоченной и хорошо отжатой тряпкой.

Чтобы обеспечить натяжному потолку правильный уход, важно обратить внимание на фактуру покрытия. Для разных поверхностей необходим индивидуальный подход.

Уход за натяжными глянцевыми потолками

Главное достоинство потолков с глянцевой поверхностью – создаваемый ими благородный блеск. Именно за это свойство их и выбирают для отделки помещений. Но из-за мелких частиц пыли, оседающих постепенно на поверхности, потолок перестаёт выглядеть привлекательно, а блеск со временем тускнеет.

Ухoд за глянцевыми потолками почти ничем не отличается от мытья зеркал. Протирается такая поверхность сухой бумажной салфеткой или тканью с коротким ворсом. Для придания глянцевому потолку блеска используются средства, в состав которых входит спирт. Они не оставляют разводов, а ваш потолок будет выглядеть как новый. Удобнее использовать аэрозоль или ёмкость с распылителем. Достаточно нанести небольшое количество средства на салфетку и лёгкими круговыми движениями протереть поверхность.

Также для ухода за глянцевыми поверхностями можно использовать водные растворы с добавлением шампуня, средства для мытья посуды и хозяйственного мыла. Небольшое количество выбранного средства нужно растворить в воде и обработать этим раствором потолок. Затем поверхность необходимо как следует промыть чистой водой и насухо протереть салфеткой. На заключительном этапе можно провести финишную полировку фланелевой салфеткой.

Глянцевые потолки можно обрабатывать раствором десятипроцентного нашатырного спирта. Чтобы приготовить раствор, необходимо смешать спирт и воду в пропорциях 1:10. Раствор с более сильной концентрацией спирта лучше не использовать.

Есть несколько рекомендаций по уходу за глянцевой потолочной поверхностью:

  1. Никакого ацетона! Он может испортить покрытие, так как ПВХ-плёнка самым непредсказуемым образом реагирует на химические вещества: покрытие может обесцветиться, деформироваться или размягчиться.
  2. Уборку лучше производить вручную без использования подручных средств (например, швабры), так как в этом случае сложно оценить степень воздействия на поверхность. Используя для удаления пыли пылесос, следует действовать с особой осторожностью.
  3. При удалении пыли и загрязнений с потолка нельзя использовать жёсткие губки и щётки, а также моющие средства с абразивными веществами. В процессе уборки лучше снять с рук украшения, чтобы не повредить поверхность острым предметом.

Уход за матовыми натяжными потолками

Так как на матовой поверхности не остаётся разводов, ухoд за такими потолками в основном сводится к очищению холодным водяным паром. Производители потолочных пленок рекомендуют использовать для этого парогенератор, а если его нет, то поверхность достаточно просто промыть водой с добавлением мягкого моющего средства. Водный раствор для натяжных потолков можно приготовить с добавлением хозяйственного мыла, средства для мытья посуды, шампуня. Очень хорошо справляются с незначительными загрязнениями составы для обработки зеркальных и стеклянных поверхностей. Потолок на кухне, где оседает копоть и жир, лучше промыть водой с добавлением нашатырного спирта. Полировать матовый потолок после влажной чистки не нужно. Достаточно просто протереть поверхность сухой тряпкой.

Советы по правильной эксплуатации натяжных потолков

Производители натяжных потолков утверждают, что срок эксплуатации современных изделий практически неограничен. Скорее всего, это действительно так, ведь покрытия производятся из прочных и износоустойчивых материалов, которые прекрасно выдерживают любое воздействие и нагрузку. Да и общие правила ухода за потолками не так уж и сложны.

И всё же длительность службы потолка во многом зависит от условий его эксплуатации. Есть ряд факторов, которые негативно отражаются на характеристиках изделий:

  • натяжной потолок может деформироваться под воздействием слишком низких или высоких температур. Ограничения зависят от материала, из которого изготовлено потолочное покрытие. Так, потолок из ПВХ больше подходит для помещений с температурным диапазоном 10-50°C. Если же проводится отделка лоджии, то сюда лучше установить тканевый потолок. Его структура и внешний вид останутся неизменными даже при сильных морозах вплоть до -40°C.
  • Если в помещении проводится ремонт, натяжной потолок необходимо закрыть полиэтиленовой плёнкой. Это защитит покрытие от загрязнений и механических повреждений.
  • Появившиеся пятна лучше удалять сразу, не дожидаясь, пока загрязнение проникнет глубоко в структуру материала.

Соблюдая рекомендации производителя и регулярно занимаясь уходом за потолками, вы сможете надолго сохранить первоначальную привлекательность натяжного полотна.

Содержание