Монтаж натяжного потолка своими руками

Монтаж натяжного потолка своими руками рисунок 541

Многие наши соотечественники предпочитают самостоятельно делать ремонт, поэтому их интересует, как сделать натяжной потолок своими руками. Прежде чем приступать к данному процессу, нужно хотя бы теоретически освоить технологию монтажа этих современных отделочных поверхностей.

Натяжные потолки на сегодняшний день являются самым современным, практичным и эстетически привлекательным вариантом отделки потолочных перекрытий. Появились они относительно недавно и практически сразу же стали невероятно популярными. Объясняется это сочетанием отменных эксплуатационных характеристик: потолки долговечны, неприхотливы в уходе, красивы и не вызывают затруднений во время монтажа. Это универсальный материал, который подходит для всех помещений. Благодаря разнообразию дизайнерского оформления можно подобрать вариант для любого интерьера.

Стоит отметить, что для установки потолка совсем не обязательно обращаться за помощью к профессионалам: все работы можно выполнить самостоятельно. А вот как сделать натяжной потолок своими руками, стоит рассмотреть подробнее.

Виды натяжных потолков и их особенности

Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
  • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
  • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

Достоинства тканевого натяжного потолка:

  • высокая прочность;
  • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
  • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

Натяжные потолки: монтаж своими руками

Если вы решили сделать натяжной потолок своими руками, для начала необходимо разобраться в особенностях монтажа разных конструкций. Так, ПВХ-плёнку предварительно нагревают при помощи газовой тепловой пушки. Материал становится эластичным и хорошо растягивается по всему периметру. После того как плёнка остынет, образуется идеально ровная поверхность. А вот для полиэстерового полотна нагрев не нужен: ткань изначально имеет готовый вид, её просто нужно закрепить на потолке.

Перед проведением монтажных работ необходимо устранить дефекты на потолочном перекрытии и стенах, подготовить крепёжный профиль, комплектующие, инструменты и само полотно. Желательно, чтобы в комнате, где будут натягиваться потолки, не было мебели и техники. Пространство должно быть максимально свободным: это облегчит проведение монтажных работ и исключит вероятность повреждения полотна. Пол и предметы мебели, оставшиеся в помещении, лучше накрыть полиэтиленовой плёнкой.

Подготовка к установке натяжного потолка

Стены и базовый потолок должны быть ровными. Старую штукатурку, дефекты и осыпающиеся элементы необходимо устранить. В противном случае высока вероятность повреждения натяжного полотна. Между потолочным перекрытием и стенами не должно быть пустот, из-за которых могут образовываться сквозняки. Для этого дыры и щели проклеиваются лентой из стекловолокна. Большие углубления заделываются монтажной пеной или цементным раствором. Если как следует не заделать щели, потолок в процессе эксплуатации может начать раздуваться или присасываться к базовой поверхности.

Следующий этап – обработка базовой поверхности антисептической и обеззараживающей смесью. Это позволит избежать образования плесени, грибка и неприятных запахов в процессе эксплуатации потолка. После этого рекомендуется обработать поверхность в несколько слоёв грунтовкой.

Инструменты и материалы

Для монтажа натяжного потолка потребуются следующие инструменты:

  • лазерный или водяной уровень;
  • отбивочный шнур;
  • шуруповёрт;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • пилка по металлу;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • молоток и отвёртка;
  • тепловая пушка с газовым баллоном;
  • строительный фен.

Обязательно подготовьте стремянку, а также само натяжное полотно и крепёжный профиль (багет). В зависимости от проводимых работ вам могут понадобиться дополнительные комплектующие: дюбели и саморезы, монтажный клей, алюминиевый или малярный скотч, термостойкие кольца для светильников, зажимы для подвешивания полотна, кабель и клемники для подключения точечных светильников.

Разметка стен

Перед тем как выполнять монтаж натяжного потолка, необходимо провести разметку стен. При этом важно учесть неровности базового потолка, так как в подавляющем большинстве случаев углы комнаты находятся на разных уровнях. Чтобы разметка была максимально точной, лучше использовать лазерный уровень на штативе. Установите его в центре комнаты и поочерёдно направляйте в разные углы. На основании полученных результатов выберите самый низкий угол и сделайте отступ от потолка на 3-5 сантиметров. Если планируется установка точечных светильников, отступ должен быть больше. После этого по линии лазера в каждом углу необходимо сделать отметки.

Разметку стен можно выполнить при помощи обычной рулетки. Для этого необходимо замерить расстояние каждого угла от пола до потолка и выбрать самое низкое значение. Затем из этого значения нужно вычесть планируемый отступ (не более 5 см) и нанести на стену отметку карандашом. Такое же расстояние должно быть намечено и на всех остальных углах.

После этого необходимо растянуть отбивочный шнур вдоль каждой стены по меткам и закрепить его. Все метки по периметру соединяются, в результате образуется уровень будущего натяжного потолка.

Монтаж багета

Перед проведением работ по установке натяжного потолка важно заранее определиться с местом расположения электропроводки. Обычно она прокладывается вертикально от выключателей к потолку. Монтаж профиля можно начинать с любого угла. Перед установкой просверлите на профиле отверстия на расстоянии 7-10 см друг от друга.

Процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • багет прикладывается к стене так, чтобы его нижняя часть совпадала с линией разметки;
  • затем на стене необходимо просверлить отверстия с тем же шагом, что и на багете (места прокладки электропроводки пропускаются);
  • При помощи пластиковых дюбелей и саморезов багет крепится на стене.

В углах никаких стыков быть не должно. Для этого на профиле в месте прокладки по углам нужно сделать небольшой надпил и аккуратно его согнуть.

Технология монтажа натяжных потолков из ПВХ-плёнки

Все работы по установке натяжного потолка удобнее проводить вдвоём. Во избежание сквозняков позаботьтесь о том, чтобы в комнате были закрыты все окна и двери. Монтажные работы начинаются с крепления по углам комнаты зажимов. Затем аккуратно распакуйте полотно и закрепите его к зажимам. После того как плёнка будет подвешена, можно приступать к заправке углов. Сначала первый угол полотна нужно отцепить от зажима и, держа его в руках, начинать нагревать из тепловой пушки. Прогревать полотно необходимо от угла и по диагонали. Под воздействием тепла плёнка начнёт растягиваться, вам остаётся только защёлкнуть гарпун в багет при помощи шпателя. То же самое нужно проделать с остальными углами полотна.

После этого прямые участки полотна закрепляются вдоль стен. Если во время монтажа на полотне появились складки, направьте на них тепловую пушку и прогрейте несколько секунд. Под воздействием тепла морщины исчезнут. На заключительном этапе монтажных работ устанавливается потолочный плинтус, наклеиваются термостойкие пластиковые кольца под светильники и люстру.

Работы с тканевым полотном

При работе с тканевым полотном тепловую пушку использовать не нужно. Полотно натягивается от центра к углам. На начальном этапе работ образуется своеобразный крест, от которого и нужно отталкиваться при монтаже. Оставшуюся по краям ткань необходимо срезать ножом.

Точно следуя инструкциям, вы без каких-либо проблем сможете смонтировать натяжной потолок самостоятельно.

Содержание